Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу дома, квартиру которой приватизировали только на имя жены?
Здравствуйте, Виктория! Дополню ответ коллеги. Если право собственности на квартиру было получено Вами именно в порядке приватизации (т.е. безвозмездной передачи жилья от муниципалитета), то данная квартира не является совместно нажитым Вами с Вашим супругом имуществом, это была Ваша личная (индивидуальная) собственность как имущество, полученное на основании безвозмездной сделки (ст.36 СК РФ). Соответственно, и имущество, приобретенное Вами за счет Ваших личных средств (в данном случае - часть дома, приобретенная за счет отчуждения квартиры), также является Вашим индивидуальным (а не совместно нажитым) имуществом, которым Вы можете распоряжаться по своему усмотрению. Главное - чтобы у Вас были документальные подтверждения того, что для приобретения дома были использованы именно Ваши личные средства.
С уважением, А.Д.Руслин.
Здравствуйте. Согласие супруга требуется только при условии того, что вы находитесь в браке. Росреестр для регистрации сделки не требует согласие бывшего супруга.
Дом оформлен на Вас до брака? Или во время? Если Вы сейчас в разводе и раздела имущества не было. Тогда при продаже недвижимости после развода разрешения (согласие) бывшего мужа не требуется.