Калининград, 07.02.2020, 11:08

Как получить информацию о том, является ли вы поручителем в банке, если информация отказывается предоставляться?

Вопрос №16911533 из г. Калининград
опубликован 07.02.2020, 11:08
Если банк отказывается предоставить информацию о том, являюсь ли я в нём поручителем, правомерно ли это и что мне нужно сделать, чтобы эту информацию получить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк вам ничего не предоставит и не обязан, если вы не участник договора. Даже будучи поручителем, банк вам ничего предоставлять не обязан, - вы не вторая сторона договора.

07.02.2020, 12:09

Добрый день.

Да, имеете право на запрос такой информации. Банк обязан её Вам выдать---Вы же поручитель клиента данного банка.

07.02.2020, 11:10
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Что делать, если банк отказывается предоставить информацию о том, являюсь ли я поручителем, ссылаясь на регламент работы банка!?

07.02.2020, 11:15

Странный вопрос!

Вы не помните, подписывали договор с банком о поручительстве или нет?!

Если не подписывали, то соответственно поручителем не являетесь.

Банк не предоставит Вам такую информацию.

07.02.2020, 11:58

Да, не помню! В таком случае, если заёмщик оказался не добросовестным и перестал выплачивать банку кредит, в каком случае и когда все его долги (заёмщика) могут перейти на поручителя?

07.02.2020, 12:18

В этом случае, если заемщик не выплачивает, банк вправе обратиться в суд с иском одновременно к вам обоим.

При обращении банка в суд с иском Вы будете уведомлены.

07.02.2020, 12:29

Странная политика - сведений о том, являюсь ли я или нет поручителем, банк не может выдать, а если уж, по случаю, оказался им (поручителем) ,кредитор в свою очередь может подать иск на него в суд... Что в таком случае делать, чтобы не доводить дело до суда, если заёмщик не идёт на контакт!?

07.02.2020, 12:34

В таком случае, если я хочу взять кредит на себя, то банк рассматривает тот долг, который имеется у заёмщика, у которого являюсь поручителем, перед принятием решения о выдаче мне кредита?

07.02.2020, 13:00