Мурманск, 07.02.2020, 11:15

Неизвестна дата вступления в силу ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ

Вопрос №16911590 из г. Мурманск
опубликован 07.02.2020, 11:15
Когда вступил в силу ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", не могу найти точную информацию (есть даты с 01.10.19 г и с 28.10.19 г) нужно точно узнать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как-то странно тогда, мне в определении судья написал "суд также учитывает, что согласно руководящим разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, содержащимся в п.9 Постановлении

от 9 июля 2019 г. № 26, вышеуказанный трехмесячный срок начинает исчисляться со дня вступления в силу Федерального закона № 451-ФЗ от 28.11.2018 г., то есть с 28 октября 2019 г."

07.02.2020, 12:16

Я не исключаю ошибку в выводах суда. Нужно изучать все документы.

07.02.2020, 12:25

Здравствуйте!

Дата зависит от того, что именно из этого закона вас интересует - это может быть и 1.10.2019, и 28.10.2019)

07.02.2020, 11:24

Интересует пункт про срок для обращения с заявлением о возмещение судебных расходов.

07.02.2020, 11:42

Эти положения вступили с 1.10.2019, так как они не попали в перечень, по которым установлен специальный срок - через 180 дней после начала работы новых кассационных судов, то есть после 1.10.2019.

Статья 21

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции, определяемого в соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального конституционного закона от 29 июля 2018 года N 1-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции", за исключением положений, для которых настоящей статьей установлен иной срок вступления их в силу.

(в ред. Федерального закона от 17.10.2019 N 343-ФЗ)

2. Положения пункта 42, подпункта "б" пункта 44, подпункта "б" пункта 47 статьи 10 и подпункта "а" пункта 4 статьи 16 настоящего Федерального закона вступают в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его вступления в силу.

07.02.2020, 11:50

Как-то странно тогда, мне в определении судья написал "суд также учитывает, что согласно руководящим разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, содержащимся в п.9 Постановлении

от 9 июля 2019 г. № 26, вышеуказанный трехмесячный срок начинает исчисляться со дня вступления в силу Федерального закона № 451-ФЗ от 28.11.2018 г., то есть с 28 октября 2019 г."

07.02.2020, 12:16

Я не исключаю ошибку в выводах суда. Нужно изучать все документы.

07.02.2020, 12:25