Какие основания для освобождения служебной квартиры врача, работающего в Калининграде?
Согласно ч.1 ст.101 Жилищного кодекса договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
Согласно ч.3 ст.101 договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя принеисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения.
Согласно ч.1 ст.103 в случаях расторжения или прекращения договора найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений.
Лишь при увольнении с места работы.
Если администрация инициирует в одностороннем порядке расторжение трудового договора (через суд, либо другими методами) то получается я должен освободить квартиру без предоставления мне неслужебного жилого помещения? Как не остаться без жилья вообще? Так как в Казахстане квартира уже продана по переезду в Калининград? Подскажите ЧТО ДЕЛАТЬ?
Если статус вашего жилого помещения именно «служебное жилье», то в силу ч.3 ст 104 ЖК РФ
Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора.
Вопрос №16916822 ответ будет?