Москва, 27.04.2012, 11:37

Требования к отмене продажи участков в водоохранной зоне пруда - как добиться запрета аукциона и результатов в Округе Выкса Нижегородской области

Вопрос №1691343 из г. Выкса
опубликован 27.04.2012, 11:37
Как добиться запрета аукциона или его результатов по продаже участков водоохранной зоне пруда? Округ Выкса Нижегородской области. Согласно распоряжению № 225-р от 26.04.2012 О проведении аукционов по продаже земельных участков и т.д. и т.п. не в этом суть, а суть в цифрах: Лот № 1, Кадастровый номер 52:52:0040301:109, ул. Семафорная участок № 51, площадь 1087 кв.м., начальная цена 134788 руб. Лот № 2, Кадастровый номер 52:52:0040301:110, ул. Семафорная участок № 52, площадь 990 кв.м., начальная цена 122760 руб. Лот № 3, Кадастровый номер 52:52:0030207:244, ул. Семафорная участок № 53, площадь 1380 кв.м., начальная цена 162840 руб. Лот № 4, Кадастровый номер 52:52:0040301:111, ул. Семафорная участок № 54, площадь 1120 кв.м., начальная цена 137760 руб. Лот № 5, Кадастровый номер 52:52:0040301:107, ул. Семафорная участок № 55, площадь 1120 кв.м., начальная цена 137760 руб. Лот № 6, Кадастровый номер 52:52:0040301:108, ул. Семафорная участок № 56, площадь 1010 кв.м., начальная цена 124230 руб. Всего 14 лотов. К сведению, участки выставленные на аукцион по ул Семафорная находятся в водоохраняемой зоне Запасного пруда. Добавлю, что участки расположенны в черте города три участка находятся в черте пляжа, где купаются и отдыхают люди района. Так же отмечу, что была информация о том, что участки выделяются профессиональным спортсменам (к сведению - глава местного самоуправления Игорь Матюков - заслуженный мастера спорта по самбо) Еще добавлю, что участки выставляются на аукцион по цене в три раза меньшей чем простому населению в ближайших деревнях. И это у огромного пруда-то и в черте города! Прошу помочь. Как требовать отмены решения о продаже участков, как отменить результаты аукциона, если он состоится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суть только в цифрах (Вы считаете их заниженными) Вы можете сами принять участие в аукционе и купить участок.

Если усматриваете нарушение закона - можно обратиться в суд с заявлением о признании незаконным распоряжения. И в рамках обеспечительных мер наложить запрет на проведение аукциона

27.04.2012, 11:55

Изучайте земельное и градостроительное законодательство и обращайтесь в суд!!!

Обратитесь к специалисту,решайте ваш вопрос на личном приеме, в противном случае все останется на своем месте!!!

27.04.2012, 11:46

Евгений, остановить процесс продажи земельных участков возможно через суд. При наличии оснований, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. При подачи иска необходимо заявить о принятии обеспечительных мер - запрещении совершать действия направленные на реализацию земельных участков.

В общем, в вашем случае необходимы три составляющие:

1) Лицо, чьё право нарушено такой продажей земельных участков

2) Наличие правовых оснований

3) Юрист, который будет этим делом заниматься.

27.04.2012, 11:49

Обратитесь в природоохранную прокуратуру с заявлением, желательно коллективным. Если всё действительно так, как вы говорите, прокурор обратится в суд.

27.04.2012, 13:40

Я участвовал в аналогичном процессе в Кингисеппском районе, можете поискать в интернете по запросу "аукцион Курголово". Вам необходимо обратиться к профессиональному юристу, в моем случае местные жители суд проиграли.

27.04.2012, 17:26

Суть не только в цифрах, конечно же (извиняюсь что не убрал с репоста).

Суть в том, что собираются продать участки в водоохранной зоне и на месте пляжа.

27.04.2012, 12:09

Тогда ещё несколько вопросов.

1. Возможно ли требовать прокуросрской проверки законности в данном случае?

2. Каким путём идти по инстанциям, если прокуратура не выявит нарушений, либо откажет в проверке?

3. Каким образом я могу выступать в качестве заинтересованного лица, если я против продажи данных участков на аукционе (как, впрочем, думаю будут против и многие другие жители города) ?

Адвоката, наверное, найму чуть позже.

27.04.2012, 12:19

приглашайте к участию адвоката и/или юриста уже сейчас!!! Если вы хотите стать заинтересованным лицом заявите о вашем участие в аукционе, участвуйте, оспаривайте и т.д.

вариант два, обращайтесь в природоохранную прокуратуру и требуйте приостановить проведение торгов!!!

В любом случае необходимо А) познание в праве, Б) наличие оснований!!!

27.04.2012, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за исчерпывающие ответы, Андрей Яковлевич!

1. Да, можно.Каждый гражданин имет право на обращение в прокуратуру. 2. В суд.3. Обратившись в суд , вы должны доказать. что нарушены именно ваши права и вы являетесь надлежащим истцом .К Ак это сделать" на пальцах" в виртуале обяъснить не возможно.

27.04.2012, 12:27