Можно ли получать пособие по безработице, если уволился, но являешься председателем ТСЖ?
Уважаемая, Юлия.
Вы скорее всего оформлены в ТСЖ по гражданско-правовому договору.
Вот что гласит закон:
в соответствии с п.2. ст.35 и ст.2. закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1
ВЫПЛАТА пособия по безработице ПРЕКРАЩАЕТСЯ с одновременным СНЯТИЕМ С УЧЕТА в качестве безработного в случаях:
- признания гражданина ЗАНЯТЫМ по основаниям, предусмотренным в статье 2 ФЗ "О занятости населения";
Занятыми считаются граждане:
выполняющие работы ПО ДОГОВОРАМ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей).
Таким образом, при оформление в центр занятости для получения пособия по безработиценельзя быть трудоустроенным не только по трудовому договору но и по гражданско-правовому.
Нет, не сможете, с вами заключен договор гражданско-правовой.