Ростов-на-Дону, 07.02.2020, 20:02

Как правильно оформить наследство - история сестёр, домом и распиской

Вопрос №16914596 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.02.2020, 20:02
После смерти отца 3 сестры должны были принять дом в наследство. Одна из сестёр предложила отказаться двум другим в пользу ее для того, чтобы она продала дом и они поделили деньги. Написала расписку всем о об этом. По итогу одна из сестёр умирает, теперь же ее муж претендует на ее долю. Сможет ли он чего-то добиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно сможет, поскольку он является наследником первой очереди после смерти супруги.

07.02.2020, 20:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Кристина, супруг одной из умерших сестер наравне с её детьми могут претендовать на долю сестры, как наследники по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

07.02.2020, 20:11

А если бы не было расписки, он же ничего бы не смог?

07.02.2020, 20:11

Расписка в данном случае не значит ничего совершенно.

07.02.2020, 20:14

Кристина, если наследство уже принято одной из сестер и имеется у супруга расписка, то в судебном порядке он вправе взыскать часть денежной суммы вместо умершей супруги. Если бы расписки не было, то никаких обязательств у сестры, которая продала дом не возникло бы. Вы правильно мыслите!

07.02.2020, 20:16