Как получать алименты и лишить отца родительских прав, находясь за границей?

У меня такая ситуация. Отец ребенка за границей, нелегально уехал на постоянное место жительства в Австралию. На основании устной договоренности он присылал ежемесячно несколько тысяч рублей, сейчас и этого нет. Как получать алименты, если отец за границей? Как лишить его родительских прав? Или подать заявление о потере кормильца?
Лучший ответ

Не согласен с тем, что будто бы "ничего нельзя сделать", Вы можете подать в российский суд по своему месту жительства, данная ситуация является основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, одновременно или последовательно можно поднять вопрос о лишении его родительских прав.

Согласно

ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Такие дела были...

Одним из действенных мер воздействия на таких людей является, в частности, закрытие выезда.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Спасибо, я у Вас в долгу!

Для этого надо обратиться с иском в суд о лишении родительских прав.

С уважением.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Никак взыскать алименты Вы не сможете, Вам уже отвечали, пока отец за границей.

Лишение родительских прав также ни к чему не приведёт, не вижу смысла.

Потеря кормильца назначается в случае смерти отца до 18 лет.

Можно подать в суд, присудят алименты, затем через приставов объявить в розыск, т.е. на границе РФ отца могут арестовать, но думаю, что в РФ он не поедет. Подавать в иностранный суд также бесмысленно, это др. страна.

Спасибо за помощь!