Салон красоты на первом этаже жилого помещения - как заключить договор безвозмездного пользования и избежать штрафа для отца?
Вера, согласно ст. 17 Жилищного кодекса РФ, недопустимо создание офисов юридическими лицами в жилых помещениях, без перевода их в нежилой фонд. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности при соблюдении условий:
- Квартира является собственностью ИП
- Превращение жилья в офис или салон не мешает соседям и жителям самой квартиры
- При создании офиса или салона помещение будет отвечать всем требованиям к жилым помещениям
Требования, предъявляемые к салонам (студиям) красоты, отличаются от требований, предусмотренных Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 и СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», предъявляемых к жилым помещениям.
В соответствии с п. 3 ст. 288 ГК РФ жилые помещения предназначены только для проживания граждан, а использование квартир в других целях допускается только после перевода последних в нежилые помещения.
Постановление ФАС ВВО от 23.10.2006 N А 82-2816/2006-2
Следовательно, ИП может использовать жилое помещение для устройства в нем салона (студии) красоты, только после перевода квартиры в нежилой фонд.