Признание малообеспеченной семьей при наличии одной ипотечной квартиры и одной дареной - учитывается ли площадь второй квартиры?

Вопрос №16915519 из г. Москва
опубликован 08.02.2020, 01:27

Будем ли мы считаться как малообеспеченная семья, если в наличии есть одна квартира по ипотеке на мужа и мы в ней живём, а ещё на одну квартиру оформлена дарственая на меня (жена), договор дарения заключался еще до моего замужества. В этой квартире живёт и прописана моя тётя, которая и оформляла дарственную.

По данному договору никаких сделок с квартирой без её согласия я совершать не могу. Квартира в другом городе. Будут ли для признания статуса малообеспеченной семьи учитываться площадь дареной квартиры? P. S. Чтоб пройти по пункту: Наличие в собственности членов семьи двух жилых помещений, подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 квадратных метров.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подаренная квартира будет учитываться при учете жилищной обеспеченности. То есть если с учетом ее площади будет получаться более 18 кв. на члена семьи, Вам откажут в признании малообеспеченной семьей.

08.02.2020, 02:02

Нет. вы не считаетесь малообеспеченными. А вообще у вас странное желание быть нищими. Да, очень странное.

08.02.2020, 08:32

Скажите, а я могу отказаться от по дареной квартиры или передарить её например на мою маму? В случае передарения нужно будет уплачивать 13% с кадастровой стоимости квартиры? И отказ от дарения или передарение нужно делать по месту нахождения объекта недвижимости или это можно оформить в городе, где я живу (квартира находится в другом городе)?

08.02.2020, 08:19
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подаренная квартира будет учитываться при учете жилищной обеспеченности. То есть если с учетом ее площади будет получаться более 18 кв. на члена семьи, Вам откажут в признании малообеспеченной семьей.

08.02.2020, 02:02

Здравствуйте.

Обратно эту ситуацию не "откатить". Подарите - все равно будут учитывать, так как "намеренное ухудшение жилищной обеспеченности".

08.02.2020, 18:56

Даже если после передарения пройдёт более 12 месяцев?

08.02.2020, 19:44
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подаренная квартира будет учитываться при учете жилищной обеспеченности. То есть если с учетом ее площади будет получаться более 18 кв. на члена семьи, Вам откажут в признании малообеспеченной семьей.

08.02.2020, 02:02

После передарения должно пройти 5 лет и только после этого вы можете высчитывать наличие квадратных метров для постановки на учёт.

08.02.2020, 20:48

Спасибо за ваши ответы. А подскажите чтоб передарить эту квартиру, нужно ли получать письменное согласие от первого дарителя или ещё какие-то документы от первого дарителя? На данный момент квартира подарена с условием пожизненого проживания дарителя.

08.02.2020, 21:50
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подаренная квартира будет учитываться при учете жилищной обеспеченности. То есть если с учетом ее площади будет получаться более 18 кв. на члена семьи, Вам откажут в признании малообеспеченной семьей.

08.02.2020, 02:02

Здравствуйте,

В данном случае согласие дарителя потребуется или первому дарителю подарите квартиру обратно.

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.02.2020, 21:53

А согласие дарителя должно быть в письменной форме? И должно ли быть его обязательное присутствие при проведении нового дарения? Просто первый даритель живёт в другом городе. И можно ли новую сделку дарения провести в городе, котором я живу или только по месту нахождения объекта недвижимости?

08.02.2020, 22:11