Признание малообеспеченной семьей при наличии одной ипотечной квартиры и одной дареной - учитывается ли площадь второй квартиры?
Здравствуйте. Подаренная квартира будет учитываться при учете жилищной обеспеченности. То есть если с учетом ее площади будет получаться более 18 кв. на члена семьи, Вам откажут в признании малообеспеченной семьей.
Нет. вы не считаетесь малообеспеченными. А вообще у вас странное желание быть нищими. Да, очень странное.
Скажите, а я могу отказаться от по дареной квартиры или передарить её например на мою маму? В случае передарения нужно будет уплачивать 13% с кадастровой стоимости квартиры? И отказ от дарения или передарение нужно делать по месту нахождения объекта недвижимости или это можно оформить в городе, где я живу (квартира находится в другом городе)?
Здравствуйте.
Обратно эту ситуацию не "откатить". Подарите - все равно будут учитывать, так как "намеренное ухудшение жилищной обеспеченности".
Даже если после передарения пройдёт более 12 месяцев?
После передарения должно пройти 5 лет и только после этого вы можете высчитывать наличие квадратных метров для постановки на учёт.
Спасибо за ваши ответы. А подскажите чтоб передарить эту квартиру, нужно ли получать письменное согласие от первого дарителя или ещё какие-то документы от первого дарителя? На данный момент квартира подарена с условием пожизненого проживания дарителя.
Здравствуйте,
В данном случае согласие дарителя потребуется или первому дарителю подарите квартиру обратно.
Желаю Вам удачи и всех благ!
А согласие дарителя должно быть в письменной форме? И должно ли быть его обязательное присутствие при проведении нового дарения? Просто первый даритель живёт в другом городе. И можно ли новую сделку дарения провести в городе, котором я живу или только по месту нахождения объекта недвижимости?