LSN Messenger
Липецк, 08.02.2020, 01:04

Как избежать описи в квартире при снижении дохода в связи с декретом?

Вопрос №16915535 из г. Липецк
опубликован 08.02.2020, 01:04
А что можно сделать чтобы избежать описи в квартире, просто я не отказываюсь платить долг, у меня упал доход в связи с выходом в декрет, я же платила, какое - то время, а реструктуризацию мне сделали что жить не на что, 7050 р в месяц, хотя я получаю, 7800 р.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас уже есть решение суда и возбуждено исполнительное производство?

08.02.2020, 01:09
Оценка автора вопроса:
спасибо большое вы мне очень помогли

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Приставы редко прибегают к таким мерам. А банки в суд могут подать еще очень не скоро, а могут и вообще не подать и пропустить срок исковой давности. Такое тоже бывает. Но если подадут и не пропустят срок, в суде просите снизить неустойки, - ст. 333 ГК РФ. После решения суда, пишите заявление о рассрочке в суд. Если суд даст рассрочку, приставы не будут описывать имущество.

Ну и имущество, на которое не может быть обращено взыскание указано в ст. 446 ГПК РФ. Изучите этот список.

08.02.2020, 01:20

Пока нет, но хочу заранее себя обезопасить.

08.02.2020, 01:11

Скажите пожалуйста, а без моего участия суд может вынести судебный приказ или мне обязательно будет повестка?

08.02.2020, 01:24

Нет, не будет повестки. Судебный приказ рассматривается без вызова сторон. Суд присылает судебный приказ, и его нужно не пропустить, потому как у вас будет 10 дней на его отмену. - ст. 129 ГПК РФ.

08.02.2020, 01:26

А у микрозаймов срок исковой давности такой же как и у кредитов?

08.02.2020, 01:29

Да, общий срок, - 3 года с даты последнего платежа. Но о пропуске срока нужно заявить в суде, - ст. 199 ГК РФ. Автоматически суд его не применяет...

08.02.2020, 01:38