LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Киров, 08.02.2020, 01:32

Законные основания для добровольного помещения в психиатрическую больницу - знакомство с правом на согласие

Вопрос №16915577 из г. Киров
опубликован 08.02.2020, 01:32
Какие есть законные основания для помещения лица в психиатрическую больницу добровольно то есть с его согласия или по его просьбе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законные основания, - это наличие медицинских показаний для помещения в стационар. (направление от лечащего врача)

08.02.2020, 01:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Все законные основания предусмотрены законодательством РФ

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

08.02.2020, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Уважаемая Гермиона Грейнджер! Вам не надоело веселиться на сайте и задавать не нужные вопросы? Вы днями и ночами на сайте!

08.02.2020, 15:25
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Ну если я приду и скажу положите меня, мне ведь откажут. Даже если я уже консультативно обращалась к психиатру.

08.02.2020, 01:43

Если нет оснований для помещения в стационар, то конечно откажут.

08.02.2020, 01:50

А какие основания для помещения в стационар есть?

08.02.2020, 02:29

Угроза жизни себе или окружающим.

08.02.2020, 02:39

Это недобровольная госпитализация, а какие основания для помещения в стационар в добровольном порядке?

08.02.2020, 02:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Такие же основания, как и при недобровольной)))

08.02.2020, 03:24

А как такие же? При добровольной это когда человек не опасен для себя или для окружающих.

08.02.2020, 03:27

Когда человек не опасен для себя или для окружающих, - его нет оснований помещать в стационар. Он может и амбулаторно лечиться.

08.02.2020, 03:31

Так есть добровольная госпитализация, а есть недобровольная, недобровольно могут госпитализировать только в 3 случаях предусмотренных ФЗ о психиатрической помощи.

08.02.2020, 03:36

Да, спасибо, я это знаю)))))))))

08.02.2020, 03:51

А добровольно в каких случаях могут госпитализировать?

08.02.2020, 14:10

Вы десять раз одно и тоже будете спрашивать? Я только что об этом писала выше.

08.02.2020, 14:33

Так там основания для недобровольной госпитализации.

08.02.2020, 14:36

Лишение дееспособности в судебном порядке.

08.02.2020, 14:37

Такие же основания, как и при недобровольной)))

08.02.2020, 14:47

Так эти случаи при недобровольной госпитализации применяются.

А) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

08.02.2020, 15:01

И при добровольной так же.

08.02.2020, 15:06

Так если они не при добровольной, то как могут применятся при добровольной?

08.02.2020, 17:49

Так же, как и при недобровольной))

08.02.2020, 17:50

Так эти основания для недобровольной госпитализации так как добровольно с ними не будут госпитализировать, а только в недобровольном порядке.

08.02.2020, 18:05

Будут госпитализировать и добровольно.

08.02.2020, 18:14

Так эти основания для недобровольной госпитализации.

08.02.2020, 19:29

И для добровольной так же)))

08.02.2020, 19:37

Так при них недобровольно кладут, добровольно при таких случаях не будут госпитализировать.

09.02.2020, 18:05

Будут госпитализировать при добровольном обращении.

09.02.2020, 18:06