Я сейчас нахожусь в положении. Мне дадут РВП через 4 месяца. Муж гражданин России. Могу ли я получить материнский капитал?
Лучший ответ
По ныне действующему законодательству - нет, гражданство РФ должно быть у матери и у ребенка на момент рождения.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: