Если я живу и прописан в городе, а есть дом в деревне, должен я платить за мусор еще и в деревне?

Вопрос №16916810 из г. Плавск
опубликован 08.02.2020, 11:52
Если я живу и прописан в городе, а есть дом в деревне, должен я платить за мусор еще и в деревне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не должны, предоставьте оператору документы, подтверждающие проживание в городе, из лицевого счета уберут дом.

08.02.2020, 12:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 15.09.2018) “О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов” (далее – Правила) потребитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан производить оплату коммунальных услуг в установленном законом порядке.

Потребителями коммунальных услуг, к которым относится и услуга по обращению с

твердыми коммунальными отходами, являются проживающие в жилом помещении лица (собственники жилых помещений, постоянно зарегистрированные, временно зарегистрированные).

В соответствии с п. 56 (2) Правил при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. (п. 56 (2) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 № 1498).

Соответственно, Вы обязаны оплачивать услуги по обращению с ТКО по месту Вашей регистрации (проживания). За услугу, предоставляемую в жилом помещении, находящимся в Вашей собственности, обязаны платить лица, постоянно или временно зарегистрированные (проживающие). Если же таковые отсутствуют, то оплата должны производиться Вами, как собственником данного помещения. Двойная оплата будет иметь место в случае, если собственник помещения зарегистрирован (проживает) в другом месте, а в его жилом помещении отсутствуют зарегистрированные (проживающие) лица.

09.09.2021, 12:10

В соответствии с п. 56 (2) Правил при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения...

Данный пункт говорит об расчете объема услуги ТКО, а не цены услуги и не влечет обязанность собственника по оплате услуги. Расчет объема ТКО влияет только на оплату услуги в коммунальной квартире. В жилом доме и МКД данный показатель в формулу расчета стоимости услуги ТКО не входит! Поэтому ссылка на п.56(2) Правил -это очередное неправильное прочтение законодательства.

31.10.2024, 01:50

Да, должны платить и в деревне за вывоз ТКО.

20.09.2021, 14:24

Добрый день. Да должны.

20.09.2021, 14:25

Как собственник дома Вы обязаны оплачивать данную услугу, даже, если не проживание в нем.

20.09.2021, 14:27

Не обязаны платить, если вы прописаны в другом месте и там оплачиваете. Оплата за вывоз тко начисляется в соответствии с количеством постоянно или временно проживающих в доме по нормативу объёма мусора в вашем регионе. Вам необходимо обратиться к региональному оператору с заявлением, что вы прописаны в другом месте и там оплачиваете и с вас спишут долг и не будут начислять.

01.10.2021, 09:00

Все верно, только региональный оператор найдет тысячу причин чтобы Вас обязать платить. Но платить вы не должны, если в региональных правилах вы оплачиваете услугу из расчета проживающих, а не из расчета кв.метров.

31.10.2024, 01:53

Исходя из положения ч. 5 ст. 30 ЖК, должны.

25.10.2021, 11:21

Здравствуйте. Да должны, если имеется оборудованная площадка и контейнеры. Собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества. Услуга по вывозу мусора предоставляется. При отсутствии прописанных плата за коммунальные услуги взимается по количеству собственников. Пункт 56 (2) Постановления Правительства РФ номер 354.

25.10.2021, 11:23

Если вы собственник этого дома, да должны к сожалению, обязанность по оплате мусора возникает в силу СОБСТВЕННОСТИ а не в силу проживания.

25.10.2021, 11:24

Я имею 1/2 доли дома в деревне. Живу и прописана в городе. Оплата за мусор будет браться независимо от долей? Т.Е. второй собственник тоже должен платить за мусор?

01.10.2021, 08:52

Второй собственик тоже обязан платить соразмерно своей доли.

01.10.2021, 08:56