Мою квартиру затопили пол года назад в связи с нехваткой времени не обращалась в суд, могу я это сделать сейчас?
Здравствуйте.
Можете. Срок исковой давности - три года, он еще не пропущен.
Может, при условии что у вас на руках есть документы, подтверждающие факт затопления и оценки нанесенного ущерба. Т.е. иск надо обосновать документально.
Обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного заливом, Вы вправе в течение трёх лет со дня, когда узнали о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком.
В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Необходимо понимать, в суд придётся представлять доказательства вины ответчика и стоимости восстановительного ремонта (смету), а не только акт залива.