Уважительных причин достаточно (по крайней мере знакомы года полтора и где то три месяца проживаем вместе)

• г. Санкт-Петербург

Я и моя девушка решили пожениться. Проблема -- ей 16. В соответствии со вторым пунктом статьи 13 Семейного кодекса РФ органы местного самоуправления могут выдать разрешение на брак при наличии уважительных причин. Сей орган согласен выдать подобное разрешение только при наличии разрешения со стороны родителей (на чье согласие не очень то приходиться расчитывать). Законно ли данное решение? Уважительных причин достаточно (по крайней мере знакомы года полтора и где то три месяца проживаем вместе)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Законом прямо не предусмотрено получать согласие родителей при вступлении в брак. Комментарий к ст. 13 СК РФ говорит о том, что "с просьбой о снижении брачного возраста могут обратиться как несовершеннолетние, так и их родители". Вероятно, органы местного самоуправления руководствуются ст. 21 ГК РФ, в силу которой способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские

обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В случае, когда законом допускается вступление в брак до

достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший

восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

Поскольку Ваша невеста не достигла 18 лет, ее родители являются ее законными представителями, исходя из этого, я полагаю, что требования органов местного самоуправления законны. Однако, это является спорным, поэтому попросите, чтобы Вам был выдан письменный отказ, который Вы сможете обжаловать в судебном порядке (Вам следует иметь в виду, что обжаловать в суд отказ сможете только Вы по той же причине - Ваша невеста несовершеннолетняя). Дополнительные вопросы прошу присылать по e-mail.