Как избежать лишения прав после ДТП, о котором я ничего не знаю?
Не удастся избежать. Протокол составят без вас, суд так же рассмотрит дело без вас. по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
ст. 28.2 КоАП РФ
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. Смотря какие доказательства есть у ГИБДД. Если неопровержимые, то адм. протокол составят и без Вас, в случае неявки. Если доказательств нет, то не опросив Вас и не осмотрев в обязательном порядке Ваше ТС на наличие повреждений, никто Вас не привлечет. Даже если начнут придавливать, не признавайте вину, заявляйте письменное ходатайство о проведении экспертизы и тогда уж точно выйдете за 3-х месячный срок. Удачи ВАМ.