Бывший проживает в нашей квартире - как решить проблему и разменять жильё?

• г. Москва

Мой бывший и дети прописаны в муниципальной квартире.

После развода мы с детьми не проживаем на этой жилплощади.

Долг за квартиру растёт, он ведёт аморальный образ жизни..

Проживать там невозможно, платить за коммунальные услуги не очень хочется, т. к. там не проживаем.

Есть ли варианты разменять квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Да такая практика существует! Можно либо с согласия всех нанимателей, либо через суд!

Такую квартиру можно разменять в принудительном порядке через суд. По принудительному обмену порядок такой - вы сами подбираете вариант обмена (через риелтора, через интернет) и по этому варианту пишите или вам пишет адвокат исковое заявление о принудительном обмене. Если суд посчитает, что ваш вариант не ухудшает жилищных условий, то принудительно вас разменяет по этому варианту. Но во всех случаях в суд вам надо идти с готовым вариантом размена.

Ст. 72 ЖК РФ.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Екатерина, здравствуйте!

На размен муниципальной квартиры даже не стоит рассчитывать. Забудьте об этом варианте и не тратьте свое время и деньги.

Вопрос упирается в то, что Вы должны самостоятельно подобрать варианты размена (муниципальные) - это нереально.

Единственный вариант, оптимальный в Вашем случае - совместная приватизация, продажа квартиры, раздел денежных средств и приобретение отдельного жилья.

При чем, если дети несовершеннолетние - продажа квартиры будет проходить только при согласии органов опеки (в принципе при таком бывшем муже опека наверняка даст согласие).

А вот то, что Вы сейчас не проживаете в квартире и не оплачиваете коммуналку может привести к тому, что супруг подаст иск в суд о признании Вас прекратившей право пользования жилым помещением.

Советую Вам пойти по вопросу приватизации и совместной продажи.

Если Вы не будете проживать и оплачивать ЖКУ, есть вариант Вас выписать оттуда через суд как утративших право пользования квартирой.

Для принудительного обмена надо подобрать варианты, такая возможность в законе имеется (ч. 3 ст. 72 ЖК), но на практике именно нахождение подходящих вариантов, как правило, вызывает большие сложности.