Может ли банк сам арестовать свой счёт в свою пользу по исполнительному листу?
Есть исполнительный лист о взыскании долгов в пользу банка. Сумма 350 тыс. руб. У приставов раньше было на исполнении, они окончили по невозможностии вернули лист банку. На исполнении сейчас нет ИП. Банк арестовал счет. Может ли банк сам арестовать счет, в свою же пользу?
Сам банк не может арестовать счет, в договоре может быть предусмотрено безакцептное списание денежных средств.
А если этого не указано, значит это незаконно? Есть какие то статьи накоторые можно ссылаться?
Обратитесь с заявлением в банк для письменного обоснования действий банка. По результатам можно обратиться в прокуратуру.