Здравствуй, подскажите, буду ли выплаты к Дню Победы ветерану ВОВ по ст. 20?спасибо.

Лучший ответ

Статья 20 какого Закона или НПА?

Добрый вечер. В апреле-мае 2020 года единовременную выплату ко Дню Победы получат ветераны Великой Отечественной войны, а также труженики тыла. Обычно к 9 мая ветеранам выплачивали по 10000 рублей, но в связи с 75-летием Победы суммы существенно вырастут, а список получателей расширится.

Единовременная выплата 75000 и 50000 рублей к 9 мая будет производиться в беззаявительном порядке, то есть обращаться с заявлением о назначении доплаты к пенсии не требуется. Выплата будет назначена на основании тех данных, которые уже имеются в распоряжении органов, осуществляющих пенсионное обеспечение граждан.

Нужно отметить, что к 75-летию Победы выплаты для ветеранов, тыловиков, блокадников и других категорий лиц произведут и власти субъектов РФ. Размер региональных выплат к 9 мая зависит от субъекта РФ. В Указе Президента № 100 от 07.02.2020 г. сообщается, что выплаты получат следующие категории граждан:

По 75 тыс. рублей:

инвалиды Великой Отечественной войны;

ветераны Великой Отечественной войны, перечисленные пп. 1–3 п. 1 ст. 2 ФЗ № 5-ФЗ «О ветеранах»;

вдовы и вдовцы участников ВОВ;

бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.

По 50 тыс. рублей:

труженики тыла;

совершеннолетние узники концлагерей.

Выплату к 9 мая получат только граждане РФ. При это они должны постоянно проживать на территории РФ, либо в странах Прибалтики (Литовской, Эстонской и Латвийской Республиках).