Я купила квартиру. Я инвалид 2 группы. Как мне получить налоговый вычет?
Здравствуйте.
Налоговый вычет не зависит от наличия / отсутствия инвалидности. Вычет можно получить, если у Вас имеется доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%. Если такого дохода нет, то и вычет получить нельзя.
Если вы являетесь пенсионером, то при отсутствии доходов, облагаемых по ставке 13%, вы можете использовать имущественный вычет в последующих налоговых периодах, в которых такой доход появится. Также вы вправе перенести имущественный вычет на прошлые периоды, но не более чем на три года, предшествующих году, в котором образовался переносимый остаток имущественного вычета (п. 10 ст. 220 НК РФ; Письмо ФНС России от 28.04.2014 N БС-4-11/8296@).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))