Мужу грозит банкротство - долги за стройку, выручайки и алименты лишают его возможности выжить
Доброй ночи. Может подать на банкротство. Однако, процедура не из дешевых. Придется ежемесячно оплачивать услуги арбитражного управляющего и юриста. Длится все будет минимум пол года.
Я прочитала, что требуются документы о том, какие сделки были с недвижимостью. Мы делали дарственную на квартиру несовершеннолетнему ребенку. Может ли это помешать процедуре банкротства или банк может признать сделку с недвижимостью фиктивной?
Здравствуйте! Действительно нормы Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" предусматривают оспаривание подозрительных сделок должника.
Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
В Вашей ситуации скорее всего суд не пойдет против интересов ребенка, поскольку органы опеки в данном случае дают свое заключении по поводу нарушения прав ребенка такой сделкой, чего в Вашем случае не было. Для точного ответа нужно знать более точно Вашу ситуацию, делать банкротстве гражданина весьма не похожи друг на друга.