Наро-Фоминск, 08.02.2020, 23:59

Можно ли изменить размер алиментов, если бывший муж-иностранец работает в Польше?

Вопрос №16919509 из г. Москва
опубликован 08.02.2020, 23:59
Меня зовут Ирина! Подскажите пожалуйста! Муж-иностранец (поляк) выплачивает алименты в размере 7500 на несовершеннолетнего ребёнка. Мы в разводе. Он проживает и работает в Польше. Размер алиментов в сумме 7500 р был назначен, когда он проживал в России и числился безработным. Потом он уехал. Алименты платит. Но я знаю, что в Польше он работает и размер его зп составляет 150000 р! Могу ли я подать в суд что бы изменить размер алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно можете.

Сначала нужно собрать доказательства его работы, а затем иск в суд.

Ну или сразу в суд на увеличение твердой ден суммы.

09.02.2020, 10:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Добрый день!

Да, вы можете подать заявление на пересмотр суммы алиментов. Просить в твердой сумме или в процентах - решать вам. Официальный запрос о доходах может сделать суд, ходатайствуйте об этом, если не можете сами предоставить достоверный документ об этом. При таком доходе алименты в сумме ниже прожиточного минимума нарушают права ребенка. Конечно, готовьтесь к возражениям со стороны отца.

09.02.2020, 00:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А может быть Вы компетентны в таком вопросе: если сумму алиментов все таки изменят в мою пользу, а бывший откажется платить ее, смогу ли я на него воздействовать с помощью польских органов? Спасибо!

09.02.2020, 01:12

"Договор между Российской Федерацией и Республикой Польша о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам" (подписан в г. Варшаве 16.09.1996)

Статья 28 Правоотношения между родителями и детьми

1. Правоотношения между родителями и детьми определяются законодательством той Договаривающейся Стороны, на территории которой они имеют совместное местожительство.

2. Если местожительство кого-либо из родителей и детей находится на территории другой Договаривающейся Стороны, то правоотношения между ними определяются законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой является ребенок.

3. В вопросах, перечисленных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, компетентны как учреждения Договаривающейся Стороны, гражданином которой является ребенок, так и учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой ребенок проживает.

Статья 29 Другие случаи взыскания алиментов

1. В других случаях взыскания алиментов применяется законодательство Договаривающейся Стороны, на территории которой проживает лицо, претендующее на получение алиментов.

2. В случаях, упомянутых в пункте 1 настоящей статьи, компетентен суд Договаривающейся Стороны, на территории которой проживает лицо, претендующее на получение алиментов.

09.02.2020, 01:33

Добрый день!

Вы обращаетесь в ФССП РФ, а пристав обязан оформить взыскание в Польше, но в том случае, если между странами есть соглашение о совместной деятельности.

09.02.2020, 16:04

С этой информацией я знакома! Вопрос был другой!

09.02.2020, 01:37

Если вы действительно знакомы с этой информацией, то еще раз перечитайте, что там написано. Я вам ответил именно на ваш вопрос. Договор о правовой помощи между РФ и Республикой Польша имеется.

09.02.2020, 01:40

То что существует договор о правовой помощи я знаю! Меня интересует вопрос, могу ли я подать в суд на изменение суммы алиментов! В любом случае, спасибо за ответ!

09.02.2020, 01:44

Еще раз повторяю!

"Договор между Российской Федерацией и Республикой Польша о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам" (подписан в г. Варшаве 16.09.1996)

Статья 28 Правоотношения между родителями и детьми

1. Правоотношения между родителями и детьми определяются законодательством той Договаривающейся Стороны, на территории которой они имеют совместное местожительство.

2. Если местожительство кого-либо из родителей и детей находится на территории другой Договаривающейся Стороны, то правоотношения между ними определяются законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой является ребенок.

СК РФ Статья 6. Семейное законодательство и нормы международного права

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены семейным законодательством, применяются правила международного договора.

09.02.2020, 01:48

Вы можете подать иск в суд, но проблема в том, что одни ВАШИ слова о том, что он будто бы зарабатывает там 150 т.р. в месяц не могут быть приняты судом в качестве надлежащего доказательства...

09.02.2020, 14:09