Возможно ли получить пенсию по выслуге лет в России с учетом стажа в Казахстане?

• г. Омск

Могу ли я получить пенсию по выслуге лет и учитывается ли казахстанский стаж при этом? Получила гражданство российское в 2018 году. 1.5 года проработала уже в рос. школе. И 24 года работала учителем в Казахстане.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Между Россией и Казахстаном, а также странами СНГ заключено по данному вопросу межгосударственное соглашение, смысл которого заключается в том, что при обращении за пенсией любого гражданина данных государств действует законодательство той страны, в которой он обратился за пенсией.

Но принимая во внимание, что условия назначения досрочных пенсий по старости в Республике Казахстан, как в государстве - участнике Соглашения отличны от условий, предусмотренных пенсионным законодательством Российской Федерации (институт досрочных пенсий педагогическим работникам отменен), то стаж работы истицы, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости может быть учтен только до даты отмены института досрочных пенсий в Республике Казахстан.

В РФ в Соответствии с Соглашением пенсия за период работы в РК назначается так, как бы она вам была назначена в Казахстане (в этом суть соглашения), а не в том, что работая в РК вы льготы не имеете, а переехав в РФ за тот период вам назначают льготы, только потому что в РФ есть такие льготы. Судебная практика тому подтверждение. Если у вас в суде получится доказать обратное, то я искренне буду рад за вас.