LSN Messenger
Екатеринбург, 09.02.2020, 07:56

Выход на работу после получения пособия на уход за ребенком - нужно вернуть деньги?

Вопрос №16920045 из г. Екатеринбург
опубликован 09.02.2020, 07:56
Я живу в свердловской области. Оформила пособие находясь в отпуске по уходу за ребёнком едв адресную детские. Выйдя на работу пришла в соц защиту сказала сотрудникам что вышла на работу и у меня выходит минималка на человека. Мне ответили что бы я шла дальше работать а когла им нужно буде они запросят подтверждение и остановят выплаты. Но уже пол года как я работаю а запроса все нет. Данные суммы меня обяжут вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заставят вернуть конечно. Вероятно, что вы попали на неквалифицированные работников либо они сделали это умышленно. А потому в отношении вас возбудят уголовное дело по ст.159.1 УК РФ за мошенничество с выплатами, поскольку формально по закону вы обязаны сообщить об увеличении ваших доходов. Вам следовало написать письменное заявление и зарегистрировать его в соц. защите. Не поздно это сделать и сейчас.

09.02.2020, 08:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте,

Нет ничего вернуть не обяжут, если Вы не утратили статус малоимущей семьи

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.02.2020, 07:56

В данной ситуации, даже если ваша заработная плата ст 135 ТК РФ вырастет и превысит минимальный размер, то согласно статье 1109 ГК РФ полученные суммы не подлежат возврату по причине, что не было с вашей стороны недобросовестности при оформлении такой выплаты А если ваша зарплата за эти полгода не увеличилась то вообще нет ни каких поводов для беспокойства.

09.02.2020, 08:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Любовь.

Так как вы зарабатываете и утратили статус малоимущей, вам следовало об этом сообщить в органы соцзащиты, они бы прекратили выплаты. Могут обязать вернуть вас полученные вами выплаты, ст.1102 ГК РФ, если вы утратили право на выплату с определенного момента и продолжали получать средства бюджета.

09.02.2020, 08:34

Здравствуйте, уважаемая Любовь! Если есть подтверждение тому, что Вы сообщали информацию в соц. защиту, что вышли на работу, доход меньше минимального на человека, то оснований нет для того, чтобы убирать выплату. Также нельзя говорить о том, что совершено преступление по ст.159.2 УК РФ (мошенничество в сфере получения социальных выплат). Кроме того, согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Т.е. эти суммы вернуть Вас не обяжут. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

09.02.2020, 09:08

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, однозначно заставят всё вернуть, это государственные деньги. И никто их просто так не выплачивает, а то что вы кому-то там и что-то сказали, ни о чём не говорит. Нужно было подать заявление и один экземпляр с отметкой о приёме заявления, оставить у себя. А пока у вас Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.02.2020, 09:38

У меня утрачен статус малоимущей семьи, я же написал в вопросе.

09.02.2020, 07:58

Статья 1109 ГК РФ предоставляет вам право не возвращать эти деньги, потому что не было с вашей стороны недобросовестности при оформлении этих выплат Если соцзащита оформила вам эти выплаты-значит она не нашла ни каких нарушений в ваших действиях И соцзащита должна контролировать эти выплаты а не вы.

09.02.2020, 08:05