Тула, 09.02.2020, 11:25

Какую сумму должен компенсировать владелец авто при ДТП с учетом износа? Возможен ли встречный иск на возмещение морального вреда и убытков?

Вопрос №16920712 из г. Тула
опубликован 09.02.2020, 11:25
Сбила машина пешехода, по правилам пдд был виноват пешеход. Владелец авто прислал иск на сумму ремонта авто. Но с суммой не согласна. Была со стороны водителя проведена независимая экспертиза. И указана сумма нанесенного вреда+ сумма указана с учётом иноса. Какую сумму должны компенсировать? Та какоя с учётом износа указана? И можно ли подать встречный иск на возмещение морального вреда и принесенные убытки (во время аварии пострадала куртка и телефон)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, учитывая имущественное положение виновника. Вы также можете подать встречный иск.

П. 1 статьи 1079 Гражданского кодекса, граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих – в данном случае автовладельцы – обязаны возместить причиненный вред, если не докажут, что он возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Пешеход имеет право на возмещение причиненного ему вреда в виде расходов на лечение, а также на компенсацию морального вреда независимо от вины автомобилиста. Требования по возмещению расходов на лечение он может предъявить страховой компании, где застрахована гражданская ответственность водителя, а требования по возмещению морального предъявляются непосредственно к виновнику.

09.02.2020, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если вы не согласны с исковыми требованиями - заявляйте свой отзыв на исковое заявление, где и будут указаны ваши доводы.

Также в рамках процесса вы можете подать встречное исковое заявление.

Минусы всего этого - слушание будет переноситься не один раз, но и результат будет куда больше.

09.02.2020, 15:54

Сумма с учетом износа. Повторную оценку ущерба можно инициировать в суде.

Вы можете собрать медицинские документы (или запросить через суд) по своему состоянию и заявить встречный иск с учетом морального вреда и ущерба здоровью, убытки. Суд с учетом всех обстоятельств примет решение.

09.02.2020, 16:07

Правильно понимаю, встречный иск я подаю на моральный вред?

И уточните, как у можно уменьшить сумму иска в мою сторону? Вы говорите, по решению суда сумма может быть меньше, мне для этого нужно же предпринять какие-то действия?

09.02.2020, 15:52

Вы можете подать встречный иск не только на моральный ущерб, но и на ущерб вреда здоровью и материальный ущерб. Правда, если пешеход виноват и это доказано - суд сможет отказать, оставив, может быть моральный ущерб.

В следующий раз пусть пешеход переходит дорогу там и когда положено:)

09.02.2020, 15:56

Да, правильно, так как он несет ответственность даже при отсутствии вины в ДТП.

Нужно представить доказательства отсутствие грубой неосторожности.

09.02.2020, 15:59

Здравствуйте. Надо готовить встречный иск. Вы в больницу обращались по поводу ушибов? Если они зафиксированы-значит основания для возмещения морального вреда есть. С оценкой ущерба не соглашайтесь. Суд назначит свою экспертизу. И при этом большое значение имеет какие исходные данные будут заложены в определерие суда о назначении экспертизы. Сомневаюсь, что вы могли причинить большой ущерб машине. Чтоб что то конкретнее советовать - надо знать фабулу дела - как все произошло. Нужны фото схемы места происшествия, протокола осмотра транспортного средства и административного протокола.

09.02.2020, 15:59