Спор о наследстве - могут ли вторая дочка и ее законные права быть ущемлены наследованием внучке старшей сестры?
Умерла теща. Осталась двухкомнатная квартира. Тесть умер давно. У тещи две дочки. Старшая дочка путем обмана сначала прописала свою дочку на одной трети этой квартиры, а потом не совсем в уме тещю (90 лет) уговорила на завещание для этой внучки на всю квартиру. Может ли вторая дочка требовать свою долю по завещанию, т.к. сама является недееспособной пенсионеркой?
Она вправе просить нотариуса выделить ей обязательную долю в этой квартире, т.к. является нетрудоспособным наследником. Ст. 1149 ГК РФ.
Да! Нетрудоспособной дочери положена обязательная доля в наследстве. Плюс еще рассмотреть вопрос об оспаривании завещания, если теща была не в здравом уме при его составлении.
Здравствуйте! Вторая дочка может требовать долю по завещанию. Для этого ей надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.
Александр, если есть основания считать, что ваша теща на момент составления завещания психически не совсем здорова - можете предъявить в суд исковое заявление о признании недействительным завещания.