Больничный после химиотерапии - продлится ли он и каково дальнейшее лечение?
Здравствуйте. При благоприятном прогнозе выздоровления после оперативного вмешательства, максимальный срок нахождения на больничном не может превышать 10 месяцев. Поэтому вам могут продлить больничный до этого срока, но только по состоянию здоровья и сохраняющейся утрате трудоспособности.
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н(ред. от 10.06.2019)
"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"
(Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)
По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.
27. На медико-социальную экспертизу (далее - МСЭ) направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее 12 месяцев при лечении туберкулеза либо гражданин выписывается к занятию трудовой деятельностью;