Россошь, 09.02.2020, 14:38

Изменений в стаже для получения льгот не произошло?

Вопрос №16921511 из г. Воронеж
опубликован 09.02.2020, 14:38
Армейский стаж со льготами 17 с "хвостиком", гражданский больше 12,6. Сначала армия, потом гражданка. В законе есть ссылка, что если сначала гражданский, а потом военный, то причитается пенсия. Ничего не изменилось?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может Вы подскажете и как быть в следующей ситуации? Служил в ДРА, офицер. По нынешнему законодательству, в общий трудовой стаж солдатам срочной службы перестали засчитывать месяц службы за три. И мне, при конвертации засчитали выслугу в календарях, а не льготном исчислении, на которое я имел право по закону. То есть, я потерял 4 года стажа афганских и 2,6 забайкальских. Есть ли смысл посудиться с пфр за эти 6,6 в ОТС?

09.02.2020, 14:55

Не могу точно ответить, так как не специализируюсь по "гражданским" пенсиям. Здесь нужно время - искать и изучать судебную практику.

09.02.2020, 14:57

Здравствуйте!

Военную пенсию по смешанному стажу можно получить только при таком условии - сначала "гражданка", потом служба, но кроме этого есть и ряд других условий.

09.02.2020, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Может Вы подскажете и как быть в следующей ситуации? Служил в ДРА, офицер. По нынешнему законодательству, в общий трудовой стаж солдатам срочной службы перестали засчитывать месяц службы за три. И мне, при конвертации засчитали выслугу в календарях, а не льготном исчислении, на которое я имел право по закону. То есть, я потерял 4 года стажа афганских и 2,6 забайкальских. Есть ли смысл посудиться с пфр за эти 6,6 в ОТС?

09.02.2020, 14:55

Не могу точно ответить, так как не специализируюсь по "гражданским" пенсиям. Здесь нужно время - искать и изучать судебную практику.

09.02.2020, 14:57