Как ухаживать за пожилой матерью в отсутствие помощи близких - опыт 5 лет и несколько советов
Анна, Вы можете почерпнуть силы для самоподдержки на сайте, который посвящен уходу за тяжелобольными людьми https://memini.ru/discussions
Реально становится легче переносить тяготы, когда узнаешь о тяготах других.
Брат должен вкладываться в оплату коммунальных услуг, как собственник доли (ст. 210 ГК РФ). Если приборы учета установлены, то за общедомовые нужды, отопление, вывоз мусора. Если приборы учета отсутствуют, то должен оплачивать 1/3.
И Вы не обязаны покупать маме лекарства и продукты питания за свой счет. Тратьте и мамину пенсию.
Я бы хотела обратиться в суд по поводу того, что за 5 лет он никак не помогал в уходе и сейчас по-прежнему отказывается, а так же по поводу оскорблений, клеветы и угроз в мой адрес. Вы может что-то посоветовать по данному вопросу?
Начните с письменной претензии в адрес брата. Направьте ему претензию заказным письмом с уведомлением о вручении.
Суд поощряет досудебное урегулирование спора.
Можете обратиться к медиатору, он поможет выработать взаимоприемлемое решение, погасить взаимные претензии.
Федеральный закон "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" от 27.07.2010 N 193-ФЗ.