LSN Messenger
Оренбург, 09.02.2020, 21:55

Как ухаживать за пожилой матерью в отсутствие помощи близких - опыт 5 лет и несколько советов

Вопрос №16923130 из г. Оренбург
опубликован 09.02.2020, 21:55
Очень нужен совет по поводу ухода за пожилой матерью. Ситуация такова: У меня есть мама 99 лет с 1-й группой инвалидностю и родной брат. Мама уже 5 лет не встаёт с кровати. Эти 5 лет я живу с ней и всячески ухаживю. Так же за счёт своих средств и средств матери покупаю нам продукты, лекарства, оплачиваю коммунальные услуги и иные расходы, связанные с содержанием мамы. На мои же просьбы к брату, как-либо помочь, брат лишь отвечает, что раз я живу с матерью и трачу её деньги, то и ухаживать за ней - моя обязанность, а не его. Он посещает мать, но редко, лишь, чтобы создать видимость участия. При этом, каждый его визит заканчивается угрозами и оскорблениями в мою сторону, потому что я, по его словам: "ворую деньги у мамы" . Мои силы очень сильно истощены за эти 5 лет и постоянные нападки уже начинают бить по здоровью. Не знаю что делать и куда обратиться. Причина же подобного в том, что наш отец, ещё при жизни, сделал дарственную по пополовине квартиры нам с братом. И он попросту хочет все, о чем уже и говорил неоднократно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, Вы можете почерпнуть силы для самоподдержки на сайте, который посвящен уходу за тяжелобольными людьми https://memini.ru/discussions

Реально становится легче переносить тяготы, когда узнаешь о тяготах других.

Брат должен вкладываться в оплату коммунальных услуг, как собственник доли (ст. 210 ГК РФ). Если приборы учета установлены, то за общедомовые нужды, отопление, вывоз мусора. Если приборы учета отсутствуют, то должен оплачивать 1/3.

И Вы не обязаны покупать маме лекарства и продукты питания за свой счет. Тратьте и мамину пенсию.

09.02.2020, 22:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я бы хотела обратиться в суд по поводу того, что за 5 лет он никак не помогал в уходе и сейчас по-прежнему отказывается, а так же по поводу оскорблений, клеветы и угроз в мой адрес. Вы может что-то посоветовать по данному вопросу?

09.02.2020, 22:20

Начните с письменной претензии в адрес брата. Направьте ему претензию заказным письмом с уведомлением о вручении.

Суд поощряет досудебное урегулирование спора.

Можете обратиться к медиатору, он поможет выработать взаимоприемлемое решение, погасить взаимные претензии.

Федеральный закон "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" от 27.07.2010 N 193-ФЗ.

09.02.2020, 22:26