Какая статья закона запрещает двойное взыскание в суде?

• г. Воронеж

По какой статье закона нельзя в суде взыскать 2 раза за одно и тоже. Организация жкх подала в суд за период, при это заявила пени которые были выплачены за другой период, подтверждение этому есть но на какую статью закона ссылаться? Хороший отзыв и высокая оценка.

Ответы на вопрос (1):

Если ранее за указанный период времени суд уже взыскал определенную сумму и решение суда вступило в силу, то эти же самые суммы за тот же самый период времени нельзя взыскать в силу требований ст.220 ГПК РФ, поэтому в случае поступления такого иска дело подлежит прекращению, поскольку имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.