Военнослужащему по контракту положен учебный отпуск в случае обучения в высшем учебном заведении с государственной аккредитацией?
Предоставят ли мне военнослужащему по контракту учебный отпуск, если мой срок службы 5 месяцев и я обучаюсь в частном образовательном учреждении высшего образования на коммерческой основе, но вуз имеет государственную аккредитацию, заранее спасибо.
Здавствуйте, поскольку Ваша непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет менее 3 лет, то Вы не вправе претендовать на учебный отпуск, однако данное обстоятельство не лишает Вас возможности обучаться в свободное от службы время.
Максим, для прапорщиков и младшего состава, проходящего службу по контракту отпуск для обучения дается, если:
=Образование по гражданской специальности должно получаться впервые;
=Очно-заочная или заочная форма обучения;
=Учеба производится за счет средств федерального бюджета.
Согласно ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих" закон разграничивает права на обучение офицеров, военнослужащих-контрактников и лиц, проходящих срочную службу. Право на обучение у военнослужащих-контрактников дается при прохождение непрерывной службы по контракту в течении 3-х лет.
Поэтому Вы не имеет права получать образование, пока срок службы не будет больше 3-х лет, поскольку срок вашей службы составляет менее одного года.
Это-на основании п. 2 ст. 19 Постановления Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 (ред. от 29.11.2018) "О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения".
Сроки, порядок предоставления учебного отпуска, устанавливаются Постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155, а не трудовым законодательством.
Т.о. право на обучение и на учебный отпуск военнослужащего, проходящего службу по контракту, связано со следующими условиями:
* непрерывная продолжительность военной службы должна быть у военнослужащего не менее трех лет;
* наличие справки о праве военнослужащего на обучение, выданная командиром воинской части;
* справка-вызов при получении образования соответствующего уровня впервые.