Чита, 10.02.2020, 07:58

Можно ли учителю уйти в отпуск на 1 год с последующим увольнением.

Вопрос №16924038 из г. Чита
опубликован 10.02.2020, 07:58
Можно ли учителю уйти в отпуск на 1 год с последующим увальнением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна! ДА, в силу нормы статьи 335 ТК РФ, а именно: педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года. Решением учредителя образовательного учреждения и уставом учреждения определяется предоставление длительного отпуска педагогическим работникам иных образовательных учреждений. Длительный отпуск может предоставляться педагогическому работнику на основании его заявления и оформляется приказом.

10.02.2020, 08:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Входит ли этот отпуса в стаж.

13.02.2020, 10:05

К сожалению, нет,Татьяна.

13.02.2020, 13:24