Обязательно ли отправлять копию искового заявления и приложенные документы ответчику и третьему лицу при подаче иска в суд по гражданскому делу - ссылка на закон

• г. Орёл

При подаче иска в суд по гражданскому делу нужно отправить Ответчику и третьему лицу копию искового заявления или исковое заявление со всеми приложенными документами? Если можно со ссылкой на закон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

Здравствуйте.

Копии иска и приложений к нему необходимо отправлять всем участникам процесса, смотрите ст.132 ГПК РФ - необходимо в суд приложить доказательства направления сторонам документов.

На основании ст. 132 ГПК РФ Вы направляете ответчику и 3 лицу копии искового заявления и приложенные документы. Вы можете вручить эти документы под распику (если есть такая возможность) либо направить почтой ценным письмом с описью вложения. К исковому заявлению для суда Вы должны приложить либо расписку о вручении документов либо почтовую квитанцию и опись вложения.