Суд признал недействительным завещание, заверенное администрацией сельсовета. Возможно ли оспорить решение суда?
Суд признал завещание о наследстве недействительным. Можно ли оспорить решение суда.1 августа 2005 года бабушка написала завещание всего своего имущества на день смерти на трех внучат в администрации сельсовета, уплатив госпошлину 100 рублей.. Нотариус в это время имелся в этом населенном пункте но там были очереди. 10 сентября 2011 года бабушка умерла. У нее было двое сыновей. Один из сыновей подал заявление в суд о признании завещания недействительм, так как завещание было заверено администрацией сельсовета, основываясь ст.37 Основ зак-ва РФ о нотариате 1993 г. Суд райцентра признал завещание недействительным. Можно ли оспорить решение суда, администрация сельсовета совершала нотариальнын действия вплоть до 2008 года.
Татьяна, Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:
1) районным судом - на решения мировых судей;
2) областным судом, судом города федерального значения - на решения районных судов,
Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст.ст.
Татьяна здравствуйте. Решение суда может быть обжаловано, участниками процесса, либо лицами, чьи права нарушены. Удачи.
Ольга,
Основания отмены судебного решения, не вступившего в законную силу перечислены в ГПК РФ. Если не прошло одного месяца с момента составления решения в полной форме, то Вы имеете право подать апелляционную жалобу на решение суда. Но чтобы ответить на Ваш вопрос о перспективах отмены судебного решения необходимо:
1. Проанализировать содержание принятого судебного акта;
2. Желательно также изучить материалы судебного дела
В совкупности изложенного, уже принимать решение о дальнейших действиях. Поэтому с этим вопросом Вам необходимо обращаться на очную консультацию к юристу.