Входит ли время переодевания сварщика в рабочее оплачиваемое время?

• г. Санкт-Петербург

Входит ли время переодевания сварщика в рабочее оплачиваемое время?

Ответы на вопрос (2):

Перерывы на обед не оплачиваются. А всё остальное подлежит оплате начиная со времени начала смены, например с 08.00. Переодевание у вас д.б. до наступления 08.00.

Согласно ст. 91 ТК РФ рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Мнение Росттруда по этому вопросу, время на переодевание в спецодежду должно быть включено в рабочее время, так как обеспечение работников специальной одеждой, специальной обувью и средствами индивидуальной защиты является составной частью охраны труда в организации. Таким образом, использование указанной одежды, обуви и средств является трудовой обязанностью работника и время на ее исполнение должно включаться в состав рабочего времени.

В то же время Трудовым кодексом или другим законом не предусмотрено, что переодевание включается в рабочее время. При этом относить ли это к рабочему времени, остается на усмотрение руководства. Главное, чтобы на такую позицию было прямо указано в трудовом или коллективном договоре. Если указания такого в локальных нормативных актах предприятия не будет, то судебная практика не относит время переодевания к рабочему времени.