Повышение военной пенсии - будет ли получать свекровь 5000 рублей в связи с 80-летием?
Евгения Игоревна!
По данным ПФР, по достижении гражданином возраста 80 лет, его пенсия будет увеличена. В этом случае ПФР автоматически пересчитает размер фиксированной части страховой пенсии - она будет увеличена в 2 раза. Для пенсионеров, проживающих в РКС и МКС, дополнительно применяется повышающий районный коэффициент.
Прибавки и доплата к пенсии после 80 лет в 2020 году
Согласно ст. 17 Федерального закона № 400-ФЗ лицам, достигшим 80 лет, предусмотрено увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в 2 раза. В 2020 году размер фиксированной выплаты равен 5 686,25 рублей. Следовательно, для пенсионеров, достигших 80 лет, фиксированная выплата равна 11 372,5 рублей.
Повышение фиксированной выплаты производится в беззаявительном порядке. Специалисты ПФР должны сделать перерасчет автоматически, так как все данные о возрасте пенсионера есть в выплатном деле. Выплата с учетом повышения будет произведена в месяце, следующем за месяцем исполнения 80 лет. Удвоение фиксированной части предусмотрено только для страховой пенсии.
Дополнительная прибавка будет у пенсионеров, имеющих стаж в РКС и МКС:
фиксированная часть пенсии для лиц, проработавших не менее 15 лет в РКС, имеющих общий стаж не менее 25 лет (мужчины) или не менее 20 лет (женщины), дополнительно увеличивается на 50%;
фиксированная часть пенсии для лиц, проработавших не менее 20 лет в МКС, имеющих общий стаж не менее 25 лет (мужчины) или не менее 20 лет (женщины), дополнительно увеличивается на 30%.
Также при выплате пенсии будет применяться районный коэффициент, если пенсионер фактически проживает в РКС или МКС.
По возможности оставьте отзыв.