Волгоград, 10.02.2020, 14:32

Как оформить наследство частного дома, не оформленного более 40 лет?

Вопрос №16926138 из г. Волгоград
опубликован 10.02.2020, 14:32
У нас частный дом, дом не оформлен больше 40 лет. Дом строил дед с бабушкой, дед давно умер, бабушка его жена в наследство не вступала, её тоже уже нет больше зо лет. На момент смерти деда и бабушки в доме были прописаны дочь и сын и ещё 12 человек, это дети и внуки дочери, и родня сына. Но в доме из всех прописанных жила только дочь и ее дети, то есть я и сестра. Брат сказал, что откажется от своей доли, ему этот дом не нужен. Подскажите, с чего начать оформление? Говорят, что есть упрощённая схема оформления, если прожил в этом доме 15 лет. Все платёжки сделанные на маму, хотя дом не оформлен. Подскажите пожалуйста, с чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии с п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности.

Кроме того, в п. 19 названных разъяснений указано:

возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.

Между тем из вашего вопроса вытекает, что дочь и сын наследодателей приняли наследство фактическим путем (п. 2 ст. 11153 ГК РФ).

На основании п. 4 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 №9, касающегося наследования, заявления об установлении юридических фактов, связанных с наследственными правоотношениями, в соответствии со статьей 266 ГПК РФ подаются в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявлений об установлении фактов владения и пользования недвижимым имуществом в целях признания наследственных прав, подаваемых в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Таким образом, наследникам надо обратиться в суд с заявлением об установлении фактов владения и пользования недвижимым имуществом в целях признания наследственных прав. После вступления в законную силу решения суда необходимо подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на дом, приложив к нему: вступившее в законную силу решение суда; доказательства принятия наследства фактическим путем.

И, наконец, на основании перечисленных документов зарегистрировать право собственности на дом в регистрирующем органе.

10.02.2020, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

В судебном порядке можно признать право собственности, то есть составлять исковое заявление.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

10.02.2020, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое , очень помогли

Можно ли сразу оформить дом на себя? Мама и дядя одобряют полностью, они уже в возрасте, сказали напишут отказ.

10.02.2020, 15:07

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно посоветоваться в суде. Обращайтесь мы Вам поможем.

10.02.2020, 22:00

Здравствуйте.

Извините, но в моем ответе на Ваш вопрос ошибочно указан п. 4 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9, тогда как в суд надо подавать исковое заявление по правилам указанным в п. 8 названного Постановления ВС РФ:

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Если наследство принято наследником фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГКРФ), то на основании п. 2 ст. 1157 ГК РФ необходимо подавать заявление в суд о признании его отказавшемся от наследства. При этом отказавшейся наследник должен указать, что не имел намерения принять наследство, приложив доказательства пропуска указанного в названной статье срока по уважительной причине.

11.02.2020, 15:59