Должна ли страховая виновника компенсировать УТС по договору ОСАГО?
Я являюсь виновником ДТП. Автомобиль пострадавшей стороны застрахован по КАСКО. Пострадавшая сторона восстановила автомобиль в рамках договора КАСКО, не обращаясь в страховую компанию за компенсацией по ОСАГО. После этого пострадавшая сторона оценила утрату товарной стоимости автомобиля у независимого эксперта, после чего обратилась в страховую виновника (в мою страховую) за компенсацией УТС автомобиля и получила устный отказ. Теперь пострадавшая сторона готовит исковое заявление в суд о взыскании УТС с виновника ДТП (с меня). Должна ли страховая виновника компенсировать УТС по договору ОСАГО? И если да, то как взыскать УТС со страховой и что для этого нужно сделать в случае если пострадавшая сторона подает иск в суд против меня (виновника ДТП).
Лучший ответ
Если сторона не обращалась за страховым возмещением в страховую компанию, то и УТС она не имеет права взыскать, так как УТс - составляющая выплаты по ОСАГО. Вы свои обязательства по страхованию своей гражданской ответственности выполнили.