История семьи - как мы оказались в детском приюте после смерти матери и заявления отца
У меня умерла мать в 2004 г. В январе 2005 года органы опеки приехали по нашему месту проживания наш отец написал заявление (Какое точно заявление не могу сказать) в результате чего нас (3 детей) забрали в этот же день оставив старшего и отвезли в детский приют, затем в детский дом. Можно ли считать что отец отдал нас на гос обеспечение в тот день? Получается мы находились в гос учреждениях в период с 27-29 Января по 5 Апреля 2009. Обращался в опеку там сказали что статус сироты нам присвоили только в 2009 году после смерти отца.
Статус сироты ребенок получает в случае смерти родителей либо лишения их родительских прав, либо в случае смерти одного из родителей, а второй лишен родительских прав. Если до 2009 года вашего отца не лишали родительских прав, то вы не являлись сиротой.