Учет учебы в вузе при наличии трудового стажа до поступления вновь стал обязательным с марта 2012 года?
Я слышала, что с марта 2012 года учёба в вузе при наличии трудового стажа до поступления вновь стала учитываться в общем трудовом стаже. Так ли это?
С 1 января 2002 года трудовые пенсии назначаются в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Виды деятельности, включаемые в страховой стаж, перечислены в статьях 10 и 11 указанного закона. Среди них нет периодов обучения в учебных заведениях.
Периоды работы и иной деятельности, учитываемые при конвертации (оценке) пенсионных прав застрахованных лиц, работавших до 01.01.2002, поименованы в пунктах 3 и 4 статьи 30 указанного Закона. Действующее законодательство позволяет включить периоды обучения в институте в общий трудовой стаж для оценки пенсионных прав по пункту 4 статьи 30 Закона, т.е. по правилам Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации». При этом расчетный размер пенсии также должен быть исчислен по ранее действующему законодательству, т.е. с ограничением максимальным размером (3 или 3,5 минимальных размера пенсии по старости. Минимальный размер пенсии по старости по Закону от 20.11.1990 N 340-1 составлял 185,32 руб.).
По этой причине основной части пенсионеров включение периодов обучения в общий трудовой стаж не приводит к увеличению размеров их пенсий.