Как отказаться от уплаты взносов за капремонт, собранных задним числом управляющей компанией?

• г. Екатеринбург

Многоквартирный дом самостоятельного управления с марта 2020 года в управляющую компанию. Управляющая компания прислала счет с 2014 года за взносы на капремонт. Ремонты в доме производились, деньги собирали по факту ремонта председателем дома. Как законно отказаться от уплаты взносов за года, когда дом не принадлежал управляющей компании? И вообще законно ли собирают деньги задним числом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Потребуйте основания и расчет вменяемой задолженности.

Здравствуйте,

За последние 3 года собственникам квартир придется заплатить взносы за капитальный ремонт. С 2014 года платить не нужно, истекли сроки давности по 2014-2015 годам

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уважаемый Василий!

Разберем ваш юридический вопрос по "полочкам".

Во-первых, согласно статье 169 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 170 ЖК РФ, взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме, пени, уплаченные собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, счете, счетах регионального оператора, на которых осуществляется формирование фондов капитального ремонта, доходы, полученные от размещения средств фонда капитального ремонта, средства финансовой поддержки, предоставленной в соответствии со статьей 191 настоящего Кодекса, а также кредитные и (или) иные заемные средства, привлеченные собственниками помещений в многоквартирном доме на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, образуют фонд капитального ремонта.

В-третьих, взносы на капитальный ремонт, исходя и положений статей 171, 155 ЖК РФ должны платить собственники помещений с многоквартирных домах (кратко - МД) ежемесячно или региональному оператору на специальный счет, или управляющей компании, которая заключила договор с региональным оператором.

Если собственники помещений МД не оплачивают ежемесячно взносы на капремонт МД, то с них эти взносы взыщут в судебном порядке с пени на основании п.14.1 статьи 155 ЖК РФ.

Если с собственника помещения в МД будут взыскивать долг по взносам на капремонт с пени в суде за период, свыше 3 лет, то он

вправе в письменном возражении на иск указать, что истец пропустил срок исковой давности в 3 года при обращении с иском в суд, исходя из положений статей 196, 200 ГК РФ, и суд вправе будет отказать истцу в удовлетворении иска за период свыше 3 лет. Можно также ходатайствовать перед судом об уменьшении суммы пени на основании статьи 333 ГК РФ.

В-четвертых, что бы РАЗОБРАТЬСЯ с оплатой взносов на капремонт МД, нужно очень внимательно ознакомиться со статьями 155, 158, 166-171 Жилищного кодекса РФ.

В-пятых, ваш МД не принадлежит управляющей компании и не будет ей принадлежать, управляющая компания лишь обслуживает ваш МД и взыскивает долги с собственников и нанимателей жилых помещений в судебном порядке, если они не хотят добровольно исполнять свои обязанности по ежемесячной оплате за коммунальные услуги, за общедомовые расходы и взносы за капремонт.

Вот Вам пример, как суд отказал собственнику жилья в МД в удовлетворении иска о признании его права не оплачивать взносы за капремонт:

27 февраля 2019 года Дело № 2-1364/19

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

Судья Выборгского районного суда

г. Санкт-Петербурга Гребенькова Л.В.

при секретаре Комаровой Н.В.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании гражданское дело по иску Николенко О. Н. к НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов ЛО» о признании незаконным начисления задолженности, взыскании компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области» о признании незаконным начисления задолженности за капитальный ремонт по адресу: , компенсации морального вреда в размере 25 000 руб., судебных расходов в размере 46300 руб. и 95 000 руб., штрафа.

Свои требования мотивировал тем, что Николенко О. Н. принадлежит квартира, находящаяся по адресу: .

С августа 2017 года в адрес истца начали поступать квитанции на оплату капитального ремонта с необоснованно начисленным долгом.

Так, в соответствии с квитанцией за июль 2017 г. начислено к оплате 339,11 руб., и одновременно долг - 13 225,29 руб. За август 2017 г. к оплате начислено 339,11 руб., а также задолженность в сумме 13 564 рубля. За сентябрь 2017 г. начислен долг в сумме 13 903,51 руб., а за октябрь 2017 г.-13 225,29 руб., за декабрь 2017 г. - 13 564,4 рубля, в апреле 2018 г.-11 356,44 рубля, а в мае 2018 г. - 11 695 рублей.

Начисления задолженности необоснованны, т.к. истица оплачивала взносы на капитальный ремонт, о чем свидетельствуют прилагаемые к настоящему иску квитанции.

С начисленной задолженностью за капитальный ремонт истица не согласна. Считает, что НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области» нарушает ее права и законные интересы.

В судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования в полном объеме.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, был извещен о рассмотрении дела, прислал письменный отзыв, в котором возражал против удовлетворения требований.

Суд, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, находит заявленные требования неподлежащими удовлетворению, при этом исходит из следующего.

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст. ст. 158, 169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежемесячно вносить взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

В силу ч. 3 ст. 169 ЖК РФ, ч. 4 ст. 2 Закона № 82-оз обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении четырех календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Согласно ч. 3, ч. 5 ст. 170 ЖК РФ и ч. 1 ст. 3 Закона № 82-оз, собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта: на специальном счете или на счете регионального оператора. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение двух месяцев после официального опубликования утвержденной региональной программы капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта.

Согласно ч. 7 ст. 170 ЖК РФ в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в срок, установленный ч. 5 ст. 170 ЖК РФ, не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный срок, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора.

Из материалов дела усматривается, что Николенко О. Н. является собственником жилого помещения, находящегося по адресу: , общей площадью 61,1 кв.м., дата регистрации права собственности - 19.10.2012 года, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области» является региональным оператором Ленинградской области, созданным в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 167 ЖК РФ, ст. 15 Областного закона Ленинградской области от 29.11.2013 № 82-оз «Об отдельных вопросах организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области», распоряжением Правительства Ленинградской области от 25.09.2013 № 434-р «О создании некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области».

Постановлением Правительства Ленинградской области от 26.12.2013 года № 508 утверждена Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области, на 2014-2043 годы, в которую включен, в том числе многоквартирный дом, собственником помещения которого является истец.

Региональная программа опубликована 30.12.2013 года в выпусках печатного издания «Вестник Правительства Ленинградской области» № 54 (2) и № 54 (3).

Способ формирования фонда капитального ремонта в отношении многоквартирного дома, расположенного по адресу: , определен постановлением Администрации МО «Город Всеволожск» от 21.03.2014 г. № 292 на счете регионального оператора некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области».

Таким образом, у истца с 01.05.2014 года возникла обязанность вносить взносы на капитальный ремонт региональному оператору НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области».Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Ленинградской области на 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 годы установлен постановлениями Правительства Ленинградской области от 26.12.2013 г. № 507, от 20.08.2014 г. № 376, от 08.06.2015 г. № 201, от 19.09.2016 г. № 360, от 16.05.2017 г. № 161 в размере 5,55 рубля на квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме в месяц.

Судом установлено, что сумма ежемесячного взноса на капитальный ремонт истца составляет: 339,11 руб. (5,55 руб. х 61.1 кв.м).

Согласно п. 2 ст. 154, п. 1 ст. 155 ЖК РФ и ч. 1 ст. 4 Закона № 82-оз собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, но не позднее 20-го числа месяца, следующего за расчетным.

Истец просит признать незаконным указание в квитанциях задолженности по взносам на капитальный ремонт в размере 13225,29 руб. за предыдущий период. Между тем, истцом не представлено доказательств оплаты взноса на капитальный ремонт за период с 01.05.14 г. по 01.07.17 г.

К исковому заявлению приложен расчет цены иска на сумму 24 581 руб., однако требования на данную сумму в иске не заявлены. Из чего сложилась данная сумма, и за какой период тоже непонятно.

Истец в иске указывает, что получил квитанцию за июль 2017 г., где указан долг в размере 13 225,29 руб. (39 мес.*339,11 руб.), что соответствует периоду с 01.05.2014 г. по 31.07.2017 г. (39 мес).

По сведения ответчика за период с 01.05.2014 г. по 31.10.2018 г. по помещению начислено взносов на капитальный ремонт 18 311,94 руб., (54*339,11), оплачено 4920,84 руб., итого сумма задолженности по состоянию на 01.11.2018 г. составляет 13391,10 руб. (39,5 мес.)

Выставление квитанций и прием платежей осуществляет АО «Единый информационно-расчетный центр Ленинградской области». Данные об оплате задолженности, произведенной в ноябре 2018 года, от АО «Единый информационно-расчетный центр Ленинградской области» по состоянию на 12.12.2018 г. не поступали.

Из материалов дела следует, что право собственности истца на спорное жилое помещение зарегистрировано 19.10.2012 года, следовательно, истец несет ответственность по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме с 01.05.2014 года, а также оплате пени за просрочку уплаты взносов в соответствии с ч. 14.1 ст. 155 ЖК РФ.

Само по себе выставление ответчиком платежных документов с указанием суммы задолженности не нарушает прав и законных интересов истца, не влечет причинение ему убытков.

Ненаправление в адрес должника ежемесячных платежных документов, равно как и ненаправление платежных документов за отдельные периоды, либо неполучение последним таких платежных документов не освобождает должника от установленной законом обязанности своевременно уплачивать взносы на капитальный ремонт и, соответственно, от несения бремени ответственности за просрочку платежа.

Согласно абз. 3 преамбулы Закона "О защите прав потребителей", потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Исполнителем в соответствии с абз. 5 преамбулы Закона является организация, независимо от ее организационно-правовой формы, выполняющая работы или оказывающая услуги потребителям по возмездному договору.

Как следует из правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в пп. "г" п. 3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" под услугой следует понимать действие (комплекс действий), совершаемое исполнителем в интересах и по заказу потребителя в целях, для которых услуга такого рода обычно используется, либо отвечающее целям, о которых исполнитель был поставлен в известность потребителем при заключении возмездного договора.

Таким образом, при применении положений об ответственности за причинение вреда по Закону о защите прав потребителей необходимо соблюдение следующих условий: наличие договора между сторонами и возмездный характер таких отношений.

Таким образом, учитывая тот факт, что ответчик не является изготовителем, исполнителем, импортером, продавцом при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, действие Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» на ответчика не распространяется, а нормы ч. 6 ст. 13, ст. 15 указанного Закона применению в отношении ответчика не подлежат.

Таким образом, суд полагает, заявленные требования Николенко О. Н. к НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов ЛО» о признании незаконным начисления задолженности, взыскании компенсации морального вреда неподлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд РЕШИЛ:

В удовлетворении требований Николенко О. Н. к НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов ЛО» о признании незаконным начисления задолженности, взыскании компенсации морального вреда - отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Выборгский районный суд.

Судья: Л.В. Гребенькова

Дом до 2020 на самоуравлении находится. С председателем дома. Никаких взносов Никода не сдавалось на капремонт. Только по факту ремонта. Складывались, нанимали и ремонтировали.

Добрый день! А в чем вопрос Ваш?

Многоквартирный дом самостоятельного управления с марта 2020 года в управляющую компанию.

Управляющая компания прислала счет с 2014 года за взносы на капремонт. Ремонты в доме производились, деньги собирали по факту ремонта председателем дома. Как законно отказаться от уплаты взносов за года, когда дом не принадлежал управляющей компании? И вообще законно ли собирают деньги задним числом?

Взносы на кап. ремонт уплачиваются в Фонд кап. ремонта субъекта РФ. Ук может получать взносы на кап. ремонт только в случае принятия решения общим собранием собственников о формировании фонда кап. ремонта дома на спец. Счете и оператором выбирается УК. Взносы собственники помещений МКД обязаны платить с конца 2014 (в каждом регионе своя дата начала программы кап. ремонта). Если ранее взносы на кап. ремонт не платили, то за собственниками долги и их придется погасить (добровольно или взыщут в судебном порядке). Обратитесь в Фонд кап. ремонта, выясните что в взносами от Вашего дома, кто оператор, есть ли решение о спец. Счете и выборе оператором УК. Отказаться о уплаты взносов невозможно. Не платят взносы только дома, признанные аварийными.

Ст.158 ЖК РФ.