Скажите должность старшей пионер вожатой входит в льготный стаж или доказывается через суд? Спасибо.
Татьяна, вопрос за какой период. И при любом раскладе вам придется обжаловать отказ ПФР в суде. Укажите период работы в данной должности.
Здравствуйте Татьяна
Практика показывает, что для включения в льготный стаж работы в должности старшей пионервожатой потребуется судебное разбирательство
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда РФ, у граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права. В соответствии с п. 11 постановления Пленума Верховного суда РФ от 20 декабря 2005 г. N 25 "О некоторых вопросах возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии", при оценке пенсионных прав застрахованных лиц по волеизъявлению и в интересах застрахованного лица, претендующего на установление досрочной трудовой пенсии по старости по нормам Федерального закона N 173-ФЗ, периоды работы до 1 января 2002 года могут быть исчислены на основании ранее действовавших нормативных правовых актов.