Семья с автокредитом в залоге у Балтинвест банка - Коллекторы Росбанка требуют реализации машины или суда, в то время как заемщик просит реструктуризации из-за семейных обстоятельств

Вопрос №16929225 из г. Екатеринбург
опубликован 11.02.2020, 00:03
Ситуация такая! У нас автокредит в Балтинвест банке, банк передал работу коллекторам Росбанка. Росбанк сказал что Балтинвест подаст в суд. И что лучше реализовать машину! Но как! Она же в залоге. Я просила реструктуризацию у Балтинвеста, каникулы... Никакую. Объясняю им что в семье ребёнок инвалид, что его надо возить каждый месяц в другой город на обследование, плюс машина у мужа это средство доп. заработка, т.к на основной работе зп урезали во много (зп 4000-6000 тыщ). Плюс мы многодетные... Один работник Росбанка говорит платите по 17000, я говорю смогу, другой звонит говорит, что это бесполезно.. Всё равно нужно релизировать или суд... Я вообще в замешательстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В Вашем случае банку совершенно безразлична Ваша жизненная ситуация, банка главная цель получение прибыли любой ценой. Особо не слушайте советов и указаний коллекторов, пока платите по возможности, а при подаче ими заявления в суд Вы гораздо лучше сможете защитить свои интересы. Решение суда о взыскании тоже не означает, что Вы должны сразу выплатить всю сумму, возможны платежи у приставов также ежемесячно.

11.02.2020, 00:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Дарья, пока ничего не предпринимайте и не грузите свою нервную систему. В настоящее время, вам нужно выяснить действительно ли ваш долг перешел коллекторам или это только на словах. Для этого, направляете заявление о прояснение ситуации кредитору (Балтинвест) в письменном виде, можно Почтой России с описью вложения и уведомлением о доставке корреспонденции. Второе что нужно сделать, это в письменном виде обратиться к кредитору о возможности реструктуризации долга. Отказ в реструктуризации – не катастрофа. Он означает только, что проблему с долгом придется решать самостоятельно либо ждать пока ее разрешит суд. В судебном заседании проще добиться все той же реструктуризации долга, только путем установления рассрочки или отсрочки погашения задолженности.

11.02.2020, 01:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Такая же ситуация, только в дополнение: на уступки и примирение не пошли. После суда списывают 50% пенсии по исполнительному листу и плюс оплачиваю дополнительно от 10-до 20-ти тыс руб. Неделю назад балтивестбанк забрал машину без моего присутствия, без уведомления и без акта изъятия. Что делать - не знаю. Машина стоит на стоянке, за которую идёт оплата за каждый день и за эвакуатор надо платить тоже. Вообщем насчитают ещё много чего.

06.02.2021, 06:40

Нам главное чтобы машину не забрали... А от оплаты мы не отказываемся.

11.02.2020, 00:47

Вы в устной форме обращались в банк для решения этих вопросов? Лучше всего все эти действия осуществлять в письменном виде с приложением документов. Тогда у вас в суде будет вероятность решить вопрос без обращения взыскания на заложенное авто.

11.02.2020, 00:52

Нет не обращалась. Только переговоры и мы не получали письменного уведомления.. И в ящике всегда пусто.

11.02.2020, 01:12

Дарья, направляйте запросы в банк и пока не место для паники. Только не затягивайте с направлением запросов.

11.02.2020, 01:14

По хорошему, вам бы следовало сделать это в письменном виде. Заявление о реструктуризации с приложением документов. Не факт, что поможет с банком, но очень потом пригодится в суде, в том числе для рассрочки исполнения.

11.02.2020, 01:14