Вопрос обеспечения жильём для детей в случае долевой собственности бывших супругов - возможно ли отступление от начала равенства долей и как это будет учтено в суде?

Вопрос №16929609 из г. Новосибирск
опубликован 11.02.2020, 05:19

С бывшим мужем имеем квартиру в долях по 1/2. Двое детей долей в квартире не имеют. В суде определила место жительство детей со мной-матерью. Сейчас прошу суд отступить от начала равенства долей в мою пользу, чтобы выделить долю детям в будущем, чтобы их обеспечить жильём. Я военнослужащая, доп дохода не имею в силу закона. Бывший муж Инд предприниматель. Алименты платит с осн места работы, от предприн деятельности алименты никогда не платил. Можно ли считать отступление от начала равенства долей супругов, с учтём внесения поправок в ст 86 ск рф, как обеспечение жильём детей в твёрдой денежной сумме за долю бывшего супруга? Имеется растрата совместно-нажитого имущества со стороны бывшего супруга, наличие двух иждивенцев у меня, разные доходы родителей, наличие у меня кредитных обязательств по военной ипотеке (вторая квартира, которая делится пополам), не содержание доли в общем имуществе бывшим супругов. Все расходы по содержанию двух квартир и детей лежат исключительно на мне. При этих обстоятельствах суд может отступить от начала равенства долей супругов?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Я бы вам рекомендовала разделить квартиру как совместно нажитое имущество, с требованием прекратить его право собственности т.к. на квартиру вы (якобы) брали деньги у родственников.

Далее вы подаете исковое заявление об обеспечении детей жильем и взыскиваете с него стоимость долей детей в недвижимости.

Вариантов конечно множество, все зависит от такого насколько вы желаете бывшего оставить без всего.

11.02.2020, 05:26

Доли в квартире определены в браке только между супругами по 1/2 каждому. Детям доли не выделены.

11.02.2020, 05:29

Я это поняла. Но долю бывшего мы можем оспорить.

11.02.2020, 05:31