LSN Messenger
Уссурийск, 11.02.2020, 06:19

Как поступить, если банк выдает исполнительный лист вместо ожидания судебного решения по иску?

Вопрос №16929705 из г. Владивосток
опубликован 11.02.2020, 06:19
Прошу совета по следующему вопросу: я являюсь должником по кредитному договору с банком. С целью взыскания долга истец (банк) сначала обратился в суд (который расположен не по месту моей прописки) с ходатайством о выдаче судебного приказа, который я в дальнейшем отменила, когда узнала о его существовании от пристава. Спустя несколько месяцев я узнаю, что банк обратился в районный суд, уже по месту моей прописки, с иском. На заседании я присутствовала лично, решение суда вступит в законную силу 14 февраля этого года. Сегодня заехала к приставу по совсем другому вопросу и получила на руки исполнительный лист по тому же предмету иска, с той же самой суммой (только без судебных расходов) которое вел тот самый районный суд г.Владивостока (судебный приказ которого я отменила ранее). На все мои возражения и рассказ о том, что заседание прошло недавно и судебное решение только вот-вот вступит в силу, и что я жду этого решения, чтобы написать в суд ходатайство о назначении рассрочки у пристава один ответ - у меня нет оснований отменять исполнительный лист владивостокского суда. Вот хотелось бы узнать, что делать в данной ситуации... Заранее благодарю вас за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите, а возможно ли отменить решение суда от 28.10.2019, а не от 14.02. 2020 на основании статьи 220 гпк рф? Для меня конечно было бы удобнее, чтобы суд принявший решение находился в моем городе, плюс пристав начислила свой исполнительный сбор на задолженность о которой я ничего не знала.

11.02.2020, 08:26

Конечно же возможно отменить если суд восстановит пропущенный процессуальный срок по обжалование и признает причины уважительными.

11.02.2020, 08:29

Здравствуйте! Решение от 28.10 отменить по правилам ст. 220 ГПК РФ нельзя в момент его принятия другого решения не было ещё. Возможно есть другие основания отмены того решения, о принятии которого Вы даже не знали. Текст решения надо видеть для предметного разговора.

11.02.2020, 08:30

Как раз подавая апелляционную жалобу на первое решение вы изложите факты для его изменения либо, при наличии, отмены. Безусловным основанием к отмене является нарушение подсудности. Посмотрите, возможно нарушение такого характера в деле имеется.

11.02.2020, 08:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подайте заявление приставу о прекращении исполнительного производства в связи с отменой исполнительного документа (судебного приказа). Если Исполнительный лист выдан на основании не вступившего в законную силу судебного решения (это нонсенс), оспаривайте Исполнительный лист в суде (подайте заявление об отмене исполнительного листа). На время рассмотрения вашего заявления по оспариванию исполнительного листа в суде, исполнительное производство приостанавливается.

11.02.2020, 06:28

Судебный приказ был отменен 6 августа 2019 года, естественно исполнительное производство по этому делу отменили. Я узнала от пристава, что исполнительный лист (дата принятия судебного акта стоит 28 октября 2019 года) пришел им именно на основании судебного решения, т.е. когда-то там во Владивостоке проходило заседание о котором я вообще ничего не знала. При этом банк направил свое исковое еще и в районный суд г.Уссурийска (в котором я прописана). Первое заседание было в декабре (я по не знанию на тот момент не явилась в суд), второе было уже 9 января 2020 года. Получается что по одному делу 14 февраля уже будет 2 исполнительных делопроизводства, но от разных судов.

11.02.2020, 06:37

Подайте апелляционную жалобу на решение суда от 28 октября 2019 года в суд вынесший решение и одновременно подайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования в связи с тем, что вы не были надлежаще уведомлены о времени и месте судебного разбирательства. К Апелляционной жалобе приложите документы, которые могут повлиять на размер взыскания. Но вы должны понимать, что суд может пересмотреть решение в сторону как увеличения так и снижения.

А по второму иску подайте апелляцию с требованием об отказе в иске и прекращении гражданского дела в связи с тем, что по предмету иска имеется вступившее другое решение между теми же сторонами.

11.02.2020, 06:44

Скажите, а возможно ли отменить решение суда от 28.10.2019, а не от 14.02. 2020 на основании статьи 220 гпк рф? Для меня конечно было бы удобнее, чтобы суд принявший решение находился в моем городе, плюс пристав начислила свой исполнительный сбор на задолженность о которой я ничего не знала.

11.02.2020, 08:26

Конечно же возможно отменить если суд восстановит пропущенный процессуальный срок по обжалование и признает причины уважительными.

11.02.2020, 08:29

Здравствуйте! Решение от 28.10 отменить по правилам ст. 220 ГПК РФ нельзя в момент его принятия другого решения не было ещё. Возможно есть другие основания отмены того решения, о принятии которого Вы даже не знали. Текст решения надо видеть для предметного разговора.

11.02.2020, 08:30

Как раз подавая апелляционную жалобу на первое решение вы изложите факты для его изменения либо, при наличии, отмены. Безусловным основанием к отмене является нарушение подсудности. Посмотрите, возможно нарушение такого характера в деле имеется.

11.02.2020, 08:41