Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли возможность взять дом в ипотеку с мат капиталом, если не трудоустроена?
Нет, не должны. После расторжения брака обязательства по кредиту у родителей сохраняются, право собственности на жилье также сохраняется. После погашения кредита и снятия обременения родители обязаны наделить долями в праве собственности детей. Все останутся долевыми собственниками жилья. С чего бы мат. капитал возвращать?
Расторжение брака родителями никаких изменений в использовании мат. капитала не влечет. Ст.7,10 ФЗ № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
Можете быть спокойным на этот счет-маткапитал-вы не должны возвращать.
Ничего при разводе Вы не должны возвращать. Жена должна была распределить доли между всеми членами семьи и таких образом у Вас должна быть доля в праве собственности на данный дом. Данную. Долю Вы можете к примеру подарить своим детям или жена может её у Вас выкупить.