Судебные приставы сняли деньги за электроэнергию после продажи дома - что делать?
В августе 2018 года продали дом. Сегодня, в февраое 2020, сняли судебные приставы деньги с зп карты за электроэнергию за проданный дом. Что делать?
Здравствуйте.
Если у Вас имелась задолженность за период, когда дом ещё находился в Вашей собственности, то все правомерно. Если это судебный приказ, его можно отменить. Подавайте возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента его получения, ст.ст.128, 129 ГПК РФ. Получить можно в суде или у приставов.
Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.
Узнавать на основании какого судебного акта была взыскана задолженность, знакомиться с делом и узнать за какой период эта задолженность. А также оспаривать судебный акт (подавать возражения против исполнения судебного приказа). В случае отмены судебного акта можно требовать поворот его исполнения и возврат денежных средств. Лучше это делать как можно скорее и с помощью юриста.
Либо вы не расторгли договор с поставщиками услуг и новые собственники не оформили вновь договора, либо это ваш долг до продажи дома.