Взял кредит в микро финансах, в 2016 году, срок исковой давности действует?
Взял кредит в микрофинансах, в 2016 году, срок исковой давности действует?
Общий срок исковой давности составляет 3 года. В каждом конкретном случае нужно смотреть, было ли прерывание. Приостановление срока, ст.ст. 196, 202, 203 ГК РФ.
Здравствуйте!
Срок исковой давности 3 года. Но применить его можно только в судебном порядке.
Общий срок исковой давности действует с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску.
Я так понимаю, вы не уплачивали займ? В таком случае срок исковой давности будет течь с момента, когда вы не произвели уплату (иными словами с момента, когда у кредитора появилось право обратиться в суд с требованием о взыскании суммы долга).
Всего хорошего!
Здравствуйте.
Срок исковой давности можно применить только в суде, когда кредитор подаст иск в суд о взыскании с вас задолженности.
Для исчисления срока давности нужно знать когда был займ, период его погашения, оплачивали ли вы что-то по займу и главное когда.