Кто должен передавать акт о смене счётчика - история задержки передачи данных и накопившегося долга
Акт о смене счётчика кто должен передавать? Организация-сотрудники которые ставили пломбу на счётчик, сказали передадут данные в Энергосбыт, но спустя 1,5 года узнали, что ничего не передавали и следственного накопился долг, но показания по новому счётчику передавали и платили по квитанции.
Евгения, добрый день.
Скажите, а у вас осталась копия акта о смене счетчика? С ни легче доказать в энергосбыте, что вы ответственный плательщик.
Во вашему вопросу - сотрудники Энергосбыта были обязаны передать данные.
Это можно прочитать в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
пункт 81 - "81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю. ...
Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета."
Удачи Вам. Думаю, всё пересчитают.